18.02.2024 16:26

План проведения Недели естественных наук

в МБОУ СОШ №15

с 11.04.2023г. - 17.04.2023г.

Время/ место проведения

Открытие

Недели естественных наук

08:15/

Актовый зал или площадь школы.

1.

Книжная выставка «Удивительный мир естественных наук»

Всю неделю/

Хол школы.

Библиотека.

педагоги-библиотекарь

Конкурс рисунков  и плакатов

«Удивительный мир естественных наук»

Всю неделю/

Хол школы.

учителя предметники (биолог, химик, физик)

Удивительные

открытия и факты естественных наук

Всю неделю.

ученики старших классов

Мастер класс

по биологии

«Удивительный микромир. Взгляд на предметы через микроскоп»

08:30/

учитель биологии

6 А

Мастер класс

по химии

«Химические опыты»

13:30/

химии

9 Б

1.

Интеллектуальная игра «Своя игра»

14:10/

1.

Мастер класс с использованием оборудования

Центра «Точка роста» -

Робота-манипулятора.

с 08:30 до 15:00/

Кабинет физики.

физики

9 – 10 классы

1.

Закрытие Недели естественных наук. Подведение итогов.

08:15/

Актовый зал или площадь школы.

5 – 11 классы

Неделя естественных наук на базе Центра «Точка роста» МБОУ СОШ 15

Одним из путей повышения интереса школьников к изучению предметов школьного курса является хорошо организованная внеклассная работа. И здесь важное место занимают школьные предметные недели. Проведение недель естественных наук в Центре «Точка роста» станет новой традицией нашей школы. Они способствуют развитию личностных качеств учащихся, сближению учителя и ученика, открытию новых возможностей, интеллектуальному развитию каждого.

В начале апреля 2023 года в МБОУ СОШ  №15 в рамках плана методической работы Центра «Точка роста», с целью повышения профессиональной компетентности учителей, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся была проведена  неделя естественных наук.

Людям всегда была свойственна страсть к путешествиям, чтобы познать далёкое неведомое, новое. Именно естественные науки открывают детям огромный и загадочный мир природы. Для учащихся был организован ряд мероприятий, направленных на проявление творческих и интеллектуальных способностей каждого. В рамках недели естественных наук в библиотеке школы была организована Книжная выставка «Удивительный мир естественных наук», проведён конкурс рисунков  и плакатов. Прошли интереснейшие  Мастер классы:

- По биологии учитель Беляева Татьяна Анатольевна продемонстрировала учащимся все «Этапы прорастания семян». Ребята сами провели опыты с семенами  и смогли увидеть весь процесс  от набухания семени до ростка. Как волшебник,  учитель биологии демонстрировала  перед юными зрителями  как из семени появляется готовое растение или как цветочки пьют воду и становятся разноцветными..

- Химия интересный предмет  для ребят. Учитель химии Казымова Сагиля Садагат кызы, с помощью химических опытов, увлекла ребят в удивительный мир химии . Она продемонстрировала как можно с помощью хим.растворов раскрасить бумажный цветок, или снять с сырого яйца скорлупу, как сделать радугу и заставить железо сверкать и ещё многое другое.

- Учитель физики Стрюков Игорь Григорьевич в роли учителя совсем недавно не больше двух месяце, но уже смог освоить робота-манипулятора полученного в рамках проекта Современная школа Центром «Точка роста». На своих занятиях он продемонстрировал ребятам все возможности робота-манипулятора и научил ребят управлять им.

- Учитель географии Еременко Андрей Витальевич отправил ребят путешествовать по странам мира.

В течении недели ребята старшеклассники делились с малышами удивительными фактами из жизни естественных науки.

Закончилась неделя  интеллектуальной игрой «Своя игра».

По итогам предметной недели лучшие интеллектуалы получили отличные оценки в журнал, победители конкурсов почетные грамоты и дипломы.

Неделя прошла, но интерес к естественным наукам остался, ведь нет ничего интереснее, чем разгадывать загадки, которые нам преподносит природа!

Заведующий структурным подразделением Центра «Точка роста»  Герасименко Наталия Алексеевна