18.02.2024 16:13

Точка роста

1 сентября 2022 года в школе состоялось открытие Центра «Точка Роста» естественно-научной и технологической направленностей.

На мероприятии присутствовали :  бывший учитель химии Шеремет Светлана Гасановна, заместитель директора по воспитательной работе Басманова Марина Ксенофонтовна, заместитель директора по Учебной работе Черепанова Оксана Владимировна, Дурнева Анастасия Михайловна.

Светлана Гасановна поздравила коллектив учащихся и педагогов с таким знаменательным событием в стенах школы.
Ведущие представили руководителя центра Точки Роста Герасименко Наталию Алексеевну  и предоставили ей слово. Наталия Алексеевна в свою очередь представила членов педагогического коллектива, которые будут участвовать в этом проекте, учителя химии и биологии Казымову Сагили Садогатовну кызы и учителя физики Рацевича Александра Захаровича.

Почетное право открыть Центр «Точка Роста» было предоставлено бывшему учителю физики Шеремет Светлане Гасановне, отличницам школы Чернявской Татьяне и Богачёвой Дарье, руководителю Точки Роста Герасименко Наталии Алексеевне.

После чего была проведена экскурсия по кабинетам «Точки роста».

В кабинете химии учитель Казымова Сагиля Садагатовна продемонстрировала опыт по возникновению Вулкана.

А в кабинете физики Рацевич А. З. показал возможности робота и комплектов для лабораторных работ.

Теперь на базе новых кабинетов с использование нового оборудования обучающиеся получат возможность закрепить и углубить свои знания по данным предметам.

Что такое «Точка роста?»

Центры «Точка роста» — специальные образовательные центры, создаваемые на базе школ в селах и малых городах. Их работа направлена на подготовку детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному профилям.

О создании федеральной сети центра образования

естественно-научной направленности «Точка роста».

Центр образования естественно-научной направленностей «Точка роста» начнет работать на базе нашей школы в 2022-2023 учебном году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Центр будет оснащен всем необходимым оборудованием, расходными материалами, средствами обучения.  Его создание направлено на формирование современных компетенций и навыков у учеников, в том числе по таким предметам, как «Биология», «Физика», «Химия».

Ожидаемые результаты

1. Модернизация материально-технической базы для реализации образовательных программ цифрового, технического, естественнонаучного и гуманитарного профилей.
  2. Обновление:

— перечня средств обучения и УМК;

— содержания образовательных программ;

— методик преподавания и оценивания.

1. Актуализация дизайна инфраструктуры
  2. Внедрение дистанционных программ
  3. Развитие сетевых форм

Задачи центров образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста»

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСЛОВИЙ для повышения качества общего образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.
  2. РАСШИРЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей.
  3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ОТРАБОТКА учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».
  4. ПОВЫШЕНИЕ ОХВАТА обучающихся общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов образовательными программами общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей на современном оборудовании.