18.02.2024 22:19

Великая Отечественная война в станице Старонижестеблиевской.

II районная конференция

научно-исследовательских

и учебно-исследовательских проектов

детей и молодёжи по географии и кубановедению "Открытие"

Великая Отечественная война

в станице

Старонижестеблиевской.

Секция: Кубановедение

Автор:

Додорова Анна   Дмитриевна

МОУ СОШ № 15

10 "Б" класс

Научный руководитель:

Ерёменко Андрей Витальевич

учитель географии

МОУ СОШ № 15

Краснодарский край

Красноармейский район

Старонижестеблиевская

Великая Отечественная война в станице Старонижестеблиевской

Аннотация.

Автор: Додорова Анна Дмитриевна

Россия Краснодарский край  Красноармейский район ст. Старонижестеблиевская

МОУ СОШ № 15 10 класс

Научный руководитель:  Ерёменко Андрей Витальевич учитель географии МОУ СОШ № 15

Война-это страшное испытание, в котором проверяются на прочность и любовь к Родине. Люди встают на защиту Отечества, отдавая за него и за будущее своих детей жизни. Война затронула каждую семью и мою тоже.

Я решила узнать, насколько хорошо школьники знают историю своей малой Родины и провела анкетирование у учеников 11,10 и 6 классов. Результаты показали,  что ученики владеют информацией о предстоящем праздновании 65-летия Победы над фашистской Германией, но мало владеют информацией о героях-станичниках Великой Отечественной войны, ведь такой информации в книгах нет. Необходимо было заняться поиском сведений о станице в годы войны.

Цель работы: Изучить историю малой Родины во время Великой Отечественно Войны, узнать о подвигах станичников. Обобщить полученный материал и проанализировать, как станичники хранят память о поступках их предков. Ведь воспитать у молодежи высокое патриотическое сознание, возвышенное чувство верности к своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины - основная задача нашей страны. Мы все должны знать, все помнить Подвиги старших поколений.

Источниками исследования стали: рассказы очевидца того страшного времени, моей бабушки, председателя Совета Ветеранов станицы, атамана подъесаула Александра Ивановича Гирька, клуб "Поиск", который существует с 1965 года в школе № 15 станицы Старонижестеблиевской Красноармейского района, музей станицы "Никто не забыт, ничто не забыто", станичная библиотека, подшивки газет. Полученные сведения были изучены, проанализированы, сведены в таблицы, диаграммы, составлены картосхемы.

Благодаря своему исследованию, я много узнала о своей станице и её героях и с удовольствием поделилась своей работой и знаниями с кадетами школы, которые с интересом слушали моё повествование.