18.02.2024 22:23

Методическая копилка Верещака С.А.

В 2008 году МБОУ СОШ № 15 получила статус школы казачьей направленности. На базе  моего класса был сформирован первый казачий класс. В своей воспитательной работе во главу угла ставлю патриотическое воспитание. Считаю, что не должны дети расти «Иванами», не помнящими родства, и поэтому своих учеников обязательно знакомлю с  историей «Малой Родины» - Кубани. Формы при этом использую самые разнообразные: это и экскурсии по памятным местам станицы, района и края, посещение краеведческих музеев, поездки в Войсковой Храм А.Невского и город-герой Новороссийск, смотры песни и строя, участие в фестивале «Песни огненных лет», встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны и труда, тематические классные часы. Мой учебный кабинет расположен в старинном здании, насчитывающем более 125 лет, словно пропитанном истинным казачьим духом. И, кажется, что это тоже помогает мне растить настоящих патриотов Кубани. Мои ученики в этом году уже пятиклассники. Пусть все мероприятия воспитывают у них любовь к Родине, к родной Кубани и способствуют развитию творческих личностей. А у моих нынешних первоклассников впереди радостное событие – прием в казачата. Надеюсь, что это будет достойная смена!

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №15   Верещака С.А.